Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

покупка и продажа в одном году — Вопрос № 2


Доброго времени суток! Если я продаю земельный участок и приобретаю недвижимость. Все операции будут проведены в одном году. Могу ли получить налоговые вычеты? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “покупка и продажа в одном году — Вопрос № 2
Любовь Т.

Здравствуйте.

Вычет по продаже можно заявить всегда.

Согласно п. 2, ст. 220 НК РФ это может быть вычет:-  либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, затраченных на приобретение данного имущества (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы и другие).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    

—  либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.
Документы по расходам предоставлять не нужно. Данный вычет применяется если нет возможности подтвердить расходы, либо если имущество получено в дар, наследованием и др. способами, при которых Вы не понесли расходов.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Вычет по покупке можно заявить сразу же за этот год в том случае, если в тот год будет получен правоустанавливающий документ (свидетельство о собственности для вторичного имущества или акт приема передачи для первичного).

Расчет будет выглядеть так:
Доход от продажи — Имущественный вычет по покупке — Имущественный вычет по продаже = Налогооблагаемая база.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх