Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

сколько можно получать раз налоговые вычеты?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
11 комментариев “сколько можно получать раз налоговые вычеты?
Любовь Т.
20.10.2015 в 22:36

Здравствуйте.

Имущественный вычет предоставляется каждому налогоплательщику 1 раз в жизни в размере не более 2 000 000 рублей, плюс не более 3 000 000 рублей по расходам на оплату процентов по ипотеке.  Если Вы заявляете на имущественный вычет впервые по объекту, право на которое приобрели после 01.01.2014, то имеете право максимальные 2 000 000 рублей разбить на несколько объектов.   (Например, 1 квартира стоит 1 500 000 рублей, и комната стоимостью 500 000 рублей).

Налоговые вычеты за обучение, лечение, страхование, ДМС и пр., предоставляемые согласно ст. 219 НК РФ, называются социальными.
Их можно заявлять неограниченное количество раз. Можете заявлять каждый год. По сумме данные вычеты ограничены 120 000 рублей в год (кроме дорогостоящего лечения).

Налоговый вычет это возврат налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Этот налог составляет 13% от полученных доходов.
Следовательно, когда Вы заявляете налоговый вычет в размере 50 000 рублей (и подтверждаете свой доход на сумму не менее 50 000 рублей), Вам возвращают обратно на счет 13% от этой суммы, а именно 6 500 рублей.

Социальные налоговые вычеты можно вернуть не более, чем за 3 прошедших года.

Сейчас в 2015 году, можно заявить к возврату НДФЛ за 2012, 2013, 2014 года.
К вычетам принимаются расходы, которые Вы понесли в эти годы при оплате своего обучения.

Чтобы получить вычет за эти годы, Вам нужно будет заполнить 3 декларации. Отдельно за 2012 год и внести в нее сумму расходов, понесенные Вами в 2012 году и доходы за 2012 год, согласно справке 2-НДФЛ.
В декларацию за 2013 год включаете расходы, датированные 2013 годом и доходы за 2013 год. Аналогично с 2014 годом.

Если в какой то из этих периодов (2012, 2013, 2014) не было доходов, или оплат, то за этот год налоговый вычет не предоставляется.

Ответить
Джамбулат
28.02.2016 в 23:55

Здравствуйте! Я опекун троих детей братья, я могу получить налоговый вычет, как и сколько примерно?

Ответить
Елена
29.02.2016 в 20:44

Здравствуйте!

Размер вычета будет зависеть от Вашей заработной платы.

Ежегодно в начале года Вы можете подавать заявление на стандартный вычет своему работодателю.

Либо подавать в конце каждого года налоговую декларацию 3-ндфл и получать на расчетный счет.

вычет на 1-го и 2-го ребенка = 13% от 1400 рублей
вычет на 3-го ребенка = 13% от 3 000 рублей.

Ольга
18.03.2016 в 14:36

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за строительство забора на моём участке в 2014 году, если я в 1998 году получала налоговый вычет за купленную мною квартиру из расчёта стоимости до 1000000 рублей.
С уважением Зеркаленкова Ольга Викторовна

Ответить
Елена
19.03.2016 в 09:30

Здравствуйте!

Налоговый вычет за забор не предусмотрен Налоговым кодексом РФ, только жилые объекты.

ст. 220 НК РФ

Ольга
14.04.2016 в 18:18

Здравствуйте!я пенсионерка, хочу начать протезирование в стоматологической клинике. Могу ли я получить налоговый вычет и с какой суммы он начинает предоставляться?Также о санаторной путевке.Могут мне предоставить налоговый вычет ?спасибо.

Ответить
Елена
14.04.2016 в 22:14

Здравствуйте!

Если у Вас нет доходов, облагаемых по ставке 13%, то Вам вычет не положен.

Оформлять документы на оплату и справку об оплате мед. услуг нужно на того сына или дочь, который будет получать деньги за Ваше лечение.

Также супруг может получить данный вычет, если у него есть доходы, облагаемые по ставке 13%.

С санаторием тоже можно получить, только соберите все документы сразу на месте.
Вычет положен только в части лечения.
Оформляете документы сразу на того, кто будет получать.

Ольга
14.04.2016 в 18:21

Еще прошу ответить на второй вопрос:облагается ли налогом продажа квартиры стоимостью в 500 тысяч? Нужно ли платить подоходный налог, если продали недвижимость за эту сумму? Спасибо.

Ответить
Елена
14.04.2016 в 22:16

Если продаете квартиру за 500 000 рублей, то можно применить вычет в размере 1 000 000 рублей, таким образом налог 0.
Но декларацию 3-ндфл о продаже подать нужно.

Также можете применить вычет на сумму покупки этой квартиры, при условии, что есть платежные документы.

Юлия
10.04.2017 в 10:19

Добрый день. Я возвращала 13% от учебы, могу ли я вернуть 13% по ипотеке??Спасибо!

Ответить
Любовь Т.
01.05.2017 в 11:58

Цитата:

"Добрый день. Я возвращала 13% от учебы, могу ли я вернуть 13% по ипотеке??Спасибо!"

Здравствуйте.

По расходам на обучение предоставляется социальный налоговый вычет. Его Вы можете заявлять каждый год. В социальный вычет также могут входить расходы на лечение — свое, детей, родителей, страхование жизни и прочее. По сумме данный вычет в год ограничен 120 000 рублей.

По расходам на приобретение имущества предоставляется имущественный налоговый вычет. Он предоставляется 1 раз в жизни. Имущественный вычет не связан с социальными и другими налоговыми вычетами.
Если Вы еще не получали имущественный вычет, то можете заявить его и вернуть НДФЛ. Следует также учесть, что до 2014 года имущественный вычет по уплаченным процентам был связан с основным вычетом, с 2014 года данный вычет может быть заявлен по другому объекту, не обязательно за тот же, за который Вы получали основной имущественный вычет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх