Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

отказ налоговых органов в получении вычета мужем за обучение жены

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый вечер! Я проходила курсы (девять месяцев). Договор был оформлен на супруга, я нахожусь в декретном отпуске. Когда курсы закончились, подали документы на возврат налогов. Пришел отказ, якобы супруг не может платить за меня. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “отказ налоговых органов в получении вычета мужем за обучение жены
Любовь Т.
21.10.2015 в 22:16

Здравствуйте.

Дело не в том, что муж не может платить за Вас.

Дело в том, что получение социального налогового вычета за обучение супруги не предусмотрено ст. 219 Налогового Кодекса РФ.

Супруг имеет право получать налоговый вычет за оплату Вашего лечения, но не обучения.

Вычет за Ваше обучение можете получить только Вы.

Если в тот год, в который была внесена оплата за обучение, у Вас был какой то официальный доход, то Вы можете заявить на вычет сами.
При этом будет не важно, кто платил за Ваше обучение Вы сами или муж.

Ответить
Любовь Т.
23.10.2015 в 21:27

Письмо МинФина с разъяснениями по Вашему вопросу.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх