Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

может мама получить за мое заочное обучение?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “может мама получить за мое заочное обучение?
Любовь Т.
12.10.2015 в 11:44

Здравствуйте.

Родители могут получать социальный налоговый вычет за обучение детей, только если ребенок учится на очной форме обучения (ст. 219 НК РФ).
В вашем случае налоговый вычет можете получить Вы, если у Вас были официальные доходы.
По документам:Если договор оформлен на Вашу маму, обратитесь в институт с просьбой изменить этот пункт договора. Договор должен быть переоформлен на Ваше имя.Если оплату производили Вы, то никаких проблем с возвратом быть не должно. Если оплату за Вас производила мама, то следует написать  от руки доверенность от Вашего лица маме на оплату Вашего обучения.
По срокам:Получить налоговый вычет за обучение можно не более, чем за 3 прошедших года.Если Вы учились с 2010 по 2015 год, то к вычету доступны только 3 прошедших года — 2012, 2013, 2014.За 2015 год можно будет получить вычет по окончании текущего года.Для возврата за 2012 год — следует поторопиться, так как в 2016 году вычет за 2012 год получить будет невозможно.
По суммам:Каждый год  Вы можете заявить социальный налоговый вычет в размере не более 120 000 рублей.Социальный налоговый вычет не переносится на другие периоды. Это означает, что заявлять вычет, например, за 2014 год следует в размере тех сумм, которые были оплачены в 2014 году.
Если Вы оплатили все обучение сразу в 2010 год, то налоговый вычет получить нельзя.Если  оплачивали каждый год, то каждый год можно заявить вычет в размере уплаченных за год сумм, но не более 120 000 рублей.

Ответить
Флюра
30.03.2018 в 09:48

сын учится заочно , договор на его имя. В 2015 году доходов у него не было. За обучения платила я мама. Возможно ли возвратить за учебу.
Или может договор попросить перезаключит на маму.

Ответить
Любовь
30.03.2018 в 21:57

Здравствуйте.
Социальный вычет по расходам на обучение детей родитель может получить только в том случае, если обучение проходит по очной форме.
В Вашем случае обучение по заочной форме, следовательно Вы не можете заявлять данный вычет. Форма обучение подтверждается записью в договоре, либо отдельной справкой из образовательного учреждения.
Если у ребенка не было налогооблагаемого дохода в этот год, то получение налогового вычета по расходам на данное обучение не возможно.
Если в последствии у ребенка появится налогооблагаемый доход во время обучения, то оплаты следует производить ему самому, так как налоговый вычет предоставляется тому, кто фактически оплатил расходы на обучение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх