Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Вычет при одновременном обучении в двух ВУЗах на разных формах

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! Налоговики отказывают мне в получении налогового вычета на обучение моей дочери. Дочь обучается в ВУЗе по очной форме обучения на бюджетной основе и, одновременно, в этом же ВУЗе обучается заочно (получает второе высшее) на платной основе.
Правомерен ли отказ и почему?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Вычет при одновременном обучении в двух ВУЗах на разных формах
Любовь Т.
24.09.2016 в 13:37

Здравствуйте.

Вам, как родителю, Налоговый Кодекс РФ ст.219 предоставляет право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка только в случае, если ребенок обучается на очной форме.

За эту часть расходов налоговая инспекция не имеет права Вам отказывать в вычете.
Следует только уточнить, что вместе с комплектом документов Вы обязательно должны были приложить оригинал справки из ВУЗа о том, что ребенок обучается на очной форме.

За расходы по обучению по другим формам — вычет родителю не может быть предоставлен.

За заочное обучение дочь может получить возврат НДФЛ сама, если:
1. платежные документы оформлены на нее,
2. если у нее в этот год есть налогооблагаемый доход.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх