Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Бесплатная консультация налогового юриста в Москве: +7 (499) 450-37-28

Договор заключен на мужа, могу ли я подать на возврат подоходного налога



Здравствуйте, ответьте пожалуйста, если в 2013 г. договор на обучение дочери составлен на мужа, а плательщиком по квитанции была я, могу ли я сейчас подать на возврат подоходного налога за обучение дочери за 2013 г.? Далее ситуация еще интереснее: первый платеж по этому же договору в феврале 2014 года оплатил мой муж, а вторую сессию оплатила я, как быть в этом случае? Дело в том, что подать на возврат 13% могу только я — мой муж безработный, после сокращения 3 года назад, так и не может найти себе работу.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Договор заключен на мужа, могу ли я подать на возврат подоходного налога
Елена

Здравствуйте!

В Письме Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238 рассмотрена ситуация, в которой договор с учебным заведением на обучение дочери заключала супруга, она же вносила платежи по данному договору. Финансовое ведомство разъяснило, что налогоплательщик-супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение дочери независимо от того, что документы (договор с образовательным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.
Таким образом, в ситуации, когда ребенок обучается в учебном заведении на дневном отделении платно, договор с учебным заведением заключен с отцом ребенка (родители в браке), мать ребенка вправе оформить налоговый вычет по НДФЛ на себя.

Это все базируется согласно Семейного Кодекса РФ, когда все имущество, в том числе выплаты от трудовой деятельности каждого супруга, являются их совместно нажитым имуществом.
Пунктом 1 ст. 35 СК РФ закреплено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы