Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Дорогостоящее лечение — вопрос № 53

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Дорогостоящее лечение — вопрос № 53
Татьяна Сназина
27.03.2015 в 12:14

Добрый день. Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации. Общая сумма социального налогового вычета не может превышать 120 тыс. руб. (п. 2 ст. 219 НК РФ). По дорогостоящим видам лечения она принимается в размере всех фактически произведенных расходов. Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику только по тем медицинским услугам и видам дорогостоящего лечения, Перечни которых утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.ФНС России разъяснила (Письмо от 25.12.2006 N 04-2-05/7), что Перечень дорогостоящих видов лечения является закрытым и протезирование зубов в него не включено.
Но представители налоговых органов отмечают, что решение об отнесении тех или иных видов услуг по лечению к дорогостоящим принимает Минздравсоцразвития России.
По мнению Минздравсоцразвития России, медицинские учреждения при оказании услуг по имплантации зубных протезов вправе выдавать справку для представления ее в налоговые органы с указанием кода услуги 2.
Поэтому, если мед/учреждение выдаст Вам справку об оплаченных услугах по протезированию зубов с кодом 2, то тогда это дорогостоящий вид лечения и Вы сможете со всей суммы затрат заявить налоговый вычет

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх