Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Вычет за лечение тестя.


Добрый день!
У тестя диагностировали онкологическое заболевание. Прооперировали. Обезболивающее и ряд медикаментов покупали за свой счёт, чеки сохранены. Тёща — пенсионер, жена — бюджетник, в основном оплачивали расходы совместно. Могу ли я претендовать на налоговый вычет с лечения тестя, ведь расходы понесли мы с женой совместно. Благодарю

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Вычет за лечение тестя.
Любовь Т.

Здравствуйте.

Нет, у Вас такого права нет. Согласно п.3, ст. 219 НК РФ Вы не можете получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение тестя.

В данной ситуации за налоговым вычетом следует обращаться Вашей жене.
РАсходы, которые Вы понесли в браке — считаются совместными, поэтому платежные документы могут быть оформлены и на Вас и на нее. Согласно все той же статье НК у жены есть право получения налогового вычета по расходам на лечение своего отца.

Для возврата налогового вычета по расходам на приобретение лекарственных средств необходимо предоставить рецепт по определенной форме для налоговой, данный рецепт необходимо получить у врача на основании записей в медицинской карте.
Также данные лекарства должны входить в перечень медицинских препаратов, за которые предоставляется налоговый вычет.
У жены за тот год, в котором были совершены расходы, должен быть налогооблагаемый доход по ставке 13%.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх