Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

вычет за лечение матери — Вопрос № 2

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “вычет за лечение матери — Вопрос № 2
Любовь Т.
06.08.2015 в 10:07

Здравствуйте.

Если вычет за лечение родственника планируете получать Вы, то оплачиваете Вы. 
Предоставлять копии платежных документов в налоговую не обязательно. 
Данная позиция изложенав письмах ФНС России от 2 мая 2012г. N ЕД-4-3/7333@, от07.03.2013 № ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@. 
Письма ФНС являются обязательными для применения в налоговых органах.  
Но в налоговую обязательно подается справка по специальной форме, в которой должно быть указано Ваше имя, код лечения, и сумма.
Как выше сказано, платежные документы (чеки) можно не подавать, но часто в клиниках выдают справку именно тому, кто оплачивал лечение.

Договор может быть оформлен на имя матери. Либо в договоре может быть прописано, что лечение предоставляется матери, а оплату производите Вы.
Лучше эти вопросы прояснить непосредственно в клинике, заранее сообщив, что именно Вы будете оформлять налоговый вычет. 

В налоговую Вы будете также подавать копию своего свидетельства о рождении, этот документ подтверждает Ваше право на социальный вычет за лечение родственника по ст. 219 НК РФ.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх