Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

вычет дочери за лечение мамы

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “вычет дочери за лечение мамы
Любовь Т.
30.10.2015 в 11:17

Здравствуйте.

Согласно ст. 219 НК РФ налогоплательщик может получать налоговый вычет по расходам на лечения себя и своих родителей.
При этом платежные документы должны быть оформлены на имя того, кто заявляет на налоговый вычет.
Договор может быть оформлен на Ваше имя. Либо в договоре может отдельно прописываться, что лечение предоставляется Вашей маме, а оплачиваете Вы.

В налоговую по месту прописки Вашей дочери следует подавать следующие документы:копия паспорта,
копия договора на лечение,
копия лицензии медицинского учреждения,
копия свидетельства о рождении дочери — этот документ подтверждает ее право на получение социального налогового вычета за Ваше лечение,оригинал справки для налоговой из медицинского учреждения на имя дочери,
оригинал 2-НДФЛ с работы за соответствующий год,оригинал 3-НДФЛ за соответствующий год (в декларацию будут включены данные из справки 2-НДФЛ и сумма расходов на лечение),заявление на предоставление социального налогового вычета с указанием полных реквизитов Вашего личного счета (название банка, ИНН банка, БИК, КПП, номер личного счета).

Для того, чтобы получить справку в медицинское учреждение следует принести копию ИНН, копию паспорта — данные Вашей дочери. Возможно также понадобятся копия договора и платежных документов, хотя в учреждении должен оставаться второй экземпляр, но иногда клиники просят предоставить данные документы.

Также следует уточнить, что вычет можно заявлять:
— по окончании налогового периода,
— не более, чем за 3 прошедших года, если в них были расходы на лечение,
— на сумму не более чем 120 000 рублей для недорогостоящего лечения,
— по доходам за тот год, в котором были понесены расходы, так как социальный налоговый вычет не переносится на другие налоговые периоды.

Если дочь оплачивала Ваше лечение в 2015 году, то стоит дождаться окончания этого года, и только в начале 2016 подавать документы в налоговую.
Если дочь оплачивала Ваше лечение в разных налоговых периодах (например, в 2014, 2015 году), то следует разобрать договора и чеки по годам, и отдельно подготовить комплекты документов на каждый год.

Ответить
елена
20.11.2016 в 20:09

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОЯСНИТЕ ПОЧЕМУ ДОЧЬ ИЛИ СЫН МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ ЗА ЛЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЯ. А ОТЕЦ ЗА ЛЕЧЕНИЕ В БОЛЬНИЦЕ ВЗРОСЛОГО СЫНА НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ.

Ответить
Елена
21.11.2016 в 05:37

Здравствуйте!

Социальный вычет на лечение мы можем получить по тем пунктам, которые прописаны в Налоговом кодексе РФ статья 219.

А в этом пункте не прописаны дочери и сыновья старше 18 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх