Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налоговый вычет — вопрос № 112


Здравствуйте! У меня 3 вопроса:
1.Для налогового вычета за медуслуги одного из родителей, на чью фамилию должен составляться договор на оказание медуслуг, если я -дочь хочу подать документы в налоговую.
2.Можно получить мне гражданке РФ, налоговый вычет за лечение отцу,гражданина СНГ,которое проводилось в России?
3.Можно получить мне налоговый вычет за лечение родителя,если у меня самой имеется медстраховка от работодателя?Родитель-гражданин РФ,не пенсионного возраста,но в настоящее время не работает. Спасибо

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налоговый вычет — вопрос № 112
Любовь Т.

Здравствуйте.

Согласно ст. 219 НК РФ Вы имеете право получать социальный налоговый вычет за оплату лечения своих родителей.

1. Существуют формы договоров, в которых отдельно указывается лицо, которому предоставляется услуга, и лицо, которое оплачивает услугу.
Если в Вашем договоре нет разделения, то договор может быть оформлен либо на Вас, либо на родителя.
Для налогового вычета важно получить справку для налоговой инспекции с указанием суммы расходов и кода услуги строго на Ваше имя.

2. Да, можно. 

3. Социальный налоговый вычет, заявляемый Вами, ограничен по сумме 120 000 рублей в год.
Если Вы совершали оплату за свое лечение (например, по договору ДМС), то в общей сложности сумма за Ваше лечение, лечение родителей и другие социальные вычеты не может превышать 120 000 рублей.
Просто наличие у Вас страховки не влияет на право заявлять социальный налоговый вычет.

Наличие у родителя работы не является требованием, если Вы заявляете налоговый вычет.
Для вычета у Вас должен быть доход, облагаемый по ставке 13%, в тот год, в который Вы совершали расходы на лечение, и за который Вы соответственно заявляете налоговый вычет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх