Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Можно ли вернуть налоговый вычет за лечение зубов сына


Мой сын студент очник 19 лет. Ему требуется дорогое лечение зубов с коронками. Можно ли сделать налоговый вычет. И на кого его делать ? На него или на меня(его мать) Ведь за лечение плачу я. Договор при лечении на кого правильнее оформлять на него или на меня? Чтоб вернуть налоговый вычет?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Можно ли вернуть налоговый вычет за лечение зубов сына
Любовь

Здравствуйте.

Согласно п.3 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет по расходам на лечение предоставляется родителям за несовершеннолетних детей (то есть до достижения возраста 18 лет).
Если на момент оплаты лечения сыну уже исполнилось 18 лет, то налоговый вычет по этим расходам может получить только он сам. При этом необходимо иметь налогооблагаемый доход по ставке 13% именно в тот год, в котором были совершены расходы. Оплачивать лечение в таком случае по документам должен Ваш сын, договор заключается тоже с ним.

Если налогооблагаемого дохода в этот год нет, то по расходам за его лечение заявить налоговый вычет не получится. Ни Вам, ни сыну.
Очная форма обучения предоставляет Вам возможность получать за ребенка стандартный налоговый вычет и вычет по расходам за обучение, если обучение платное. С налоговым вычетом за лечение форма обучения не связана.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх