Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

с какой части буду платить налоги?


Добрый вечер! По завещанию получила половину недвижимости. Через какое-то время на меня оформили вторую половину. Собираюсь продавать. С какой части я буду платить налоги? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “с какой части буду платить налоги?
Любовь Т.

ЗДравствуйте.

При прибавлении доли в имуществе, где Вы уже имеете долю, следует получить одно свидетельство.
Срок владения имущества при этом будет считаться по первой доле.

Если первая доля находится в Вашей собственности более 3 лет, то при продаже налога не возникнет и Вы будете освобождены от подачи декларации в налоговую.

Если же срок владения имуществом по первой доле составляет менее 3 лет, то при продаже необходимо будет подать декларацию в налоговую по месту прописки.
Подача декларации — обязательна вне зависимости от того будет в декларации налог или нет, срок подачи — 30 апреля 2016 года (в случае продажи в 2015 году).

При исчислении налога после продажи имущества, полученного в результате приватизации/дарении/по завещанию, собственник может воспользоваться имущественными вычетами в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    
Расчет следует производить по формуле:
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Соответственно, если доход превышает 1 000 000 рублей, то с суммы превышения будет платиться налог.
НАлог уплачивается до 15 июля года, следующего за годом продажи.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх