Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа недвижимости с несовершеннолетними детьми

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа недвижимости с несовершеннолетними детьми
Любовь Т.
15.08.2015 в 10:51

Здравствуйте.

Срок давности, который составляет 3 года прошел.
Поэтому налоговая не может применить к Вам штрафов и требовать уплатить налог. 

В 2012 году Вы приобрели другое имущество. Если ранее Вы не заявляли имущественных вычетов на покупку, то можете заявить его по той покупке.

Право на имущественный вычет возникает в год получения правоустанавливающих документов. Если Вы получили документы в 2012 году, то с 2012 года можете подавать декларацию и получать возврат НДФЛ.

Срок, за который можно вернуть налог за прошедшие периоды, составляет 3 года. В 2015 году можно вернуть НДФЛ за 2012. 2013, 2014 года.
Далее по мере окончания налоговых периодов станут не доступен возврат за 2012 года (в 2016 уже нельзя подавать документы за 201), далее 2013 (в 2017 нельзя будет подавать за 2013)  и так далее.

Размер имущественного вычета ограничен стоимостью квартиры, и не может быть больше 2 000 000 рублей (по ст. 220 НК РФ).
При долевой собственности вычет предоставляется согласно доли. Если Вы приобрели имущество в собственность со своими несовершеннолетними детьми, то можете увеличить размер своего вычета за счет доли детей. Дети при этом в будущем не потеряют право на вычет.
Например, квартира стоит 1 800 000 рублей. Приобретается в собственность Вас и 2 несовершеннолетних детей.
Вы имеете право заявить вычет в размере 1 800 000 рублей (1/3 за себя и добавить по 1/3 за доли детей).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх