Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа недвижимости, где собственники несовершеннолетние дети

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа недвижимости, где собственники несовершеннолетние дети
Любовь Т.
15.08.2015 в 15:34

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, возникает обязанность в подаче декларации каждым собственником в налоговую по месту прописки.
За несовершеннолетних детей декларацию подают родители. Налог оплачивают родители.

Из Вашего сообщения не ясно как давно принадлежат доли несовершеннолетним детям (доли по 1/4).

При владении более 3 лет при продаже они освобождены от уплаты налога. 

При продаже имущества единым договором при долевой собственности имущественный вычет в размере 1 000 0000 рублей (по пп.1, п.2, ст.220 НК РФ) делится между собственниками согласно доли.
Собственникам с долей 1/4 полагается вычет 250 000 рублей, полугодовалому ребенку с долей 1/2 — 500 000 рублей.
Также в договоре Вы можете прописать стоимость каждой продаваемой доли.

Например, при продаже квартиры за 2 000 000 рублей, если у двоих детей собственность более 3 лет, то можно сделать следующим образом.
В договоре продажи указать, что их доли продаются по 750 000 рублей, а доля полугодовалого ребенка — за 500 000 рублей.
Расчет:
500 000 — 1 000 000 х 1/2 = 0.
Налога не возникает.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх