Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа квартиры после дарения облагается налогом?


Добрый вечер! Я приобрела недвижимость, оформила на родителей (они стали собственниками). Через три года, подарили квартиру мне. Я собственник меньше трех лет, если я буду ее продавать, должна ли я платить налоги? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
0 комментариев “продажа квартиры после дарения облагается налогом?
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившейся в собственности менее 3 лет, собственник обязан до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию с указанием полученного дохода.
Так как имущество было Вам подарено, то при продаже Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей (согласно пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).

Расчет:
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Налог:
13% от полученной суммы после вычета.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх