Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Продажа квартиры и получение налогового вычета

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Здравствуйте! Купили квартиру в 2013 году за 920000 рублей. Менее трех лет в собственности. Планируем продажу недвижимости за 2000000 рублей, при этом получаю выплаты по продаже уже второй год, впереди еще десять лет выплат.После того, как продадим квартиру, мы сразу же получим выплаты? нужно ли мне будет платить налог от дохода? Могут ли мне компенсировать или провести взаимозачет вычеты, которые пока не получены и налог за доходы? Либо же я продолжу получать вычет пока не получу сумму в полном размере, а налог мне придется оплатить сразу в полном объеме? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа квартиры и получение налогового вычета
Любовь Т.
16.07.2015 в 18:46

Здравствуйте.

При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, необходимо подать декларацию о полученных доходах в налоговую по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи. И до 15 июля того же года уплатить налог.
При исчислении налога Вы сможете применить вычеты на суммуфактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с
приобретением этого имущества для уменьшения налогооблагаемой базы (по п. 2, ст. 220 НКРФ), либо применив имущественный вычет по продаже на сумму 1 000 000 рублей (по п. 1, ст. 220 НК РФ).
Если квартира находится в собственности нескольких лиц, то декларацию подает каждый. 
Вычеты при этом делятся согласно долям (при долевой собственности), либо по соглашению, если не указано иное.

Вам выгоднее применить вычет в размере 1 000 000 рублей, так как он больше, чем сумма расходов 920 000 рублей:
2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000 рублей.
Налог: 1 000 000 х 13% = 130 000 рублей.
Если продается общая долевая собственность по 1/2 или общая совместная, то отражаются расходы и доходы так:
2 000 000/ 2 — 1 000 000/2 = 500 000 рублей
Налог: 500 000 х 13% = 65 000 рублей — у каждого собственника.

Так как Вы получаете выплаты по имущественному вычету, то  в этой декларации Вы их так же заявляете. Произойдет взаимозачет сумм.
Например, величина остатка Вашего имущественного вычета составляет 800 000 рублей и Вы являетесь единственным собственником в продаваемой квартире.
Расчет:
2 000 000 — 1 000 000 — 800 000 = 200 000 рублей.
Налог составит: 
200 000 х 13% = 26 000 рублей.

Или, например, Вы являетесь НЕ единственным собственником в продаваемой квартире, собственность общая совместная или долевая по 1/2. А величина остатка Вашего имущественного вычета составляет 800 000 рублей.
Расчет:
2 000 000/2 — 1 000 000/2 — 800 000 = — 300 000 рублей.
Налога нет, и остается имущественный вычет в размере 300 000 рублей.
Если у Вас был еще другой доход по ставке 13%, то Вы сможете его заявить аналогично прошлых годам. При образовании остатка он перенесется на последующие периоды.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх