Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

продажа долей в квартире после наследования

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый вечер! Мои родители, состоят в браке, купили недвижимость (в 2005 году). Главный собственник – отец. В 2013 году он умер. Мать получила свидетельство на право собственности (1/2 часть) на недвижимость. Вторая часть (1/2) получила я (дочь) по наследству. В планах продавать недвижимость в настоящем году за 1650000 рублей. Должны ли будем мы заплатить налоги после продажи недвижимости? Матери он принадлежит с 2005 года. Надеюсь на ваши разъяснения. Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа долей в квартире после наследования
Любовь Т.
07.11.2015 в 19:31

Здравствуйте.

К моменту продажи Вы будете являться собственником доли менее 3 лет.
Ваша мама по документам (свидетельство о собственности) тоже является собственником менее 3 лет.

Самым разумным выходом в Вашей ситуации будет продавать объект по долям.
То есть каждый из Вас выступит продавцом своей доли, продажа будет проводиться по разным договорам.
Объект будет продан одному покупателю, но в виде двух долей одного объекта по разным договорам.

В этом случае в декларации каждый собственник сможет применить имущественный вычет по продаже в размере до 1 000 000 рублей (согласно пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).

Расчет будет такой:
1 600 000/2 (доход каждого собственника) — 800 000 = 0   (размер применяемого вычета не может быть больше полученного дохода).
Налог: 0 рублей.

Декларацию подает каждый собственник строго до 30 апреля 2016 года, так как продажа будет проходить в 2015 году.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх