Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа 2-х квартир в одном году

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа 2-х квартир в одном году
Любовь Т.
21.08.2015 в 22:06

Здравствуйте.

При продаже имущества, которое было в собственности менее 3 лет, следует подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи.  В Вашем случае срок подачи 30 апреля 2016 года, так как продали в 2015-м.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами:
— либо имущественным вычетом в размере суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества(по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). 
При этом в налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку.  
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      
 
— либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. Данный вычет предоставляется в течение одного налогового периода суммарно на все объекты.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

При продаже декларацию подает каждый собственник. При долевой собственности вычеты предоставляются в размере доли. При совместной — пополам, или в размере понесенных затрат каждым собственником согласно платежным документам.

Далее будем считать, что собственник один.
В декларации следует отразить две сделки.
1 Квартира.
Доход 700 000 рублей.
Применяем вычет:
700 000 — 700 000 = 0   —  размер вычета равен размеру дохода.
Налога с продажи не возникает.

2. Квартира. Доход 700 000 рублей.
Применить вычет в размере 700 000 рублей нельзя, так как в год предоставляется 1 000 000 рублей в сумме на все объекты. После применения данного вычета для уменьшения налогооблагаемой базы для первой квартиры осталось всего 300 000 рублей неиспользованного вычета. Применять его не выгодно. Выгоднее применить вычет на понесенные расходы:
700 000 — 500 000 = 200 000 рублей.
Налог: 200 000 х 13% = 26 000 рублей.
По 2 квартире вместе с декларацией обязательно предоставляются документы, подтверждающие расход в размере 500 000 рублей, затраченный на ее приобретение. 

Итого Вам потребуется заплатить налог в размере 26 000 рублей.
Налог уплачивается до 15 июля 2016 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх