Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продаю часть в квартире, какой будет налог?


Здравствуйте! Я продаю квартиру (100% владелец меньше трех лет). Покупаю за 3500000 рублей. И продаю тридцать процентов третьему лицу за 1000000 рублей. Должен ли я платить налоги? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продаю часть в квартире, какой будет налог?
Любовь Т.

Здравствуйте.

Согласно пп. 1, п.1. ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы в соответствии  налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

Вы можете:
— либо применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ)
— либо  уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. (пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ)

Сумма дохода от продажи доли составит 1 000 000 рублей.
Вы можете применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. Налога в этом случае не возникнет.

При продаже имущества в 2015 году, находящегося в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны отчитаться о полученных доходах путем подачи декларации в налоговую инспекцию по месту прописки до 30 апреля 2016 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх