Здравствуйте,нужна ваша помощь,т.к. ответа на свой вопрос в ваших переписках на нашел,ситуация такая я приобрел 1-комн. квартиру за 700 т.р. в ипотеку вернул 13% с покупки, ипотеку погасил ,в собственности у меня менее 3 лет ,хочу ее продать для преобретения 3-комн. квартиры,надо ли будет мне возвращать 13 % которые я вернул т.к она в собственности менее 3 лет?и еще один вопрос мне администрация выдала квартиру под восстановление 3 года назад я оформил ее в собственность в этом году и продал ее надо ли мне платить с ее продажи какие нибудь налоги?
нужна ваша помощь!
Бесплатная юридическая консультация
Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:
- Правовой анализ ситуации
- Заявления, жалобы, претензии
- Судебные документы
- Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Елена
15.12.2014 в 22:12Здравствуйте!
Возвращать налог, который Вы получили при покупке квартиры за 700 000 рублей, не нужно. Это было Ваше право, которым Вы воспользовались.
А сумму с ее продажи Вы можете уменьшить на сумму ее покупки или на 1 000 000 рублей, чтобы налог платить поменьше или вообще не платить.
Вторая квартиру, которая у Вас тоже в собственности менее трех лет, тоже облагается налогом с продажи за минусом 1 000 000 рублей. С остатка нужно заплатить 13% в бюджет.
Сначала подать декларацию 3-ндфл, в которой указать все продажи, затем оплатить в бюджет по квитанции из налоговой инспекции.