Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоги с продажи долей в квартире

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоги с продажи долей в квартире
Татьяна Сназина
10.08.2015 в 13:09

Наташа, добрый день. 
1. Мама. т.к. она собственник менее 3-х лет, то при продаже у нее возникает Доход с которого она должна будет уплатить 13%.  Но она как продавец может воспользоваться вычетом который предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Либо, если у нее сохранились документы, подтверждающие покупку квартиры, то она свой доход может уменьшить на  сумму затрат.
2 Вы с сестрой. Т.к. собственниками будете менее 3-х лет, то при продаже у нее возникает Доход с которого должны будет уплатить 13% каждая из Вас.  Но как продавцы можете воспользоваться вычетом в 1 000 000 руб.
Единственное, не вы и не ваша сестра не можете воспользоваться имущественным вычетом в 2 000 000 руб., т.к. у вас сделка между взаимозависимыми лицами.
Если ваша мать приобретала квартиру у третьего лица и ранее не воспользовалась имущественным вычетом в 2 000 000 руб., то она может подать сейчас документы за 12,13,14 г.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх