Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоги при продаже недвижимости


Добрый вечер! Я приобрела недвижимость с помощью ипотечных средств. Являюсь собственницей не больше трех лет. Если я соберусь продавать недвижимость, буду ли я обязана платить налоги? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоги при продаже недвижимости
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившейся в собственности менее 3 лет, собственник обязан до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию с указанием полученного дохода.При продаже в 2015 году, подавать декларацию Вам следует до 30 апреля 2016 года в налоговую по месту прописки.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:

— либо применить имущественный вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, затраченных на приобретение данного имущества (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      

— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    
В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Возникнет у Вас налог при декларировании или нет зависит от суммы полученного дохода, примененных вычетов и т.д.
В качестве расходов при применении вычета на понесенные расходы, можно применять сумму, затраченную на покупку по договору, а также сумму уплаченных за период процентов по ипотечному кредиту.
Например,
Вы купили квартиру за 2 000 000 рублей в ипотеку. ЗА период оплаты кредита оплатили 500 000 рублей процентов.Продаете имущество за 2 500 000 рублей.
Можете применить вычеты так:
2 500 000 (доход от продажи) — 2 000 000 (расходы на приобретение) — 500 000 (расходы на оплату ипотечного кредита) = 0 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх