Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налог с продажи квартиры за цену покупки

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налог с продажи квартиры за цену покупки
Любовь Т.
16.07.2015 в 15:16

ЗДравствуйте.

Это будет зависеть от нескольких факторов:
— в каком году будет происходить продажа. С 2016 года меняются правила. Нельзя будет уменьшать сумму продажи менее, чем до 0.7 от кадастровой стоимости.
— сколько лет в собственности находится квартира
— подадите ли Вы декларацию.

Если Вы владели имуществом менее 3 лет, при продажеего Вы обязаны подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля
года, следующего за годом продажи, и до 15 июля того же года уплатить налог.
При исчислении сумму налога Вы можетевоспользоваться имущественным вычетом при продаже, тем самым уменьшить
налогооблагаемую базу.
Так как это имущество Вы приобрели, то можете
уменьшить налогооблагаемую сумму дохода на сумму фактически произведенных и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества (согласно пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ). 

Или воспользоваться имущественным вычетом в
размере 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ) без подтверждения расходов.

Если собственников двое, то декларацию подает каждый собственник. В качестве вычета каждый может применить вычет в сумме своих расходов.   
При 1 собственнике будет отражено так:
950 000 — 950 000 = 0 — налога нет (нельзя применить вычет больше, чем доход)
При двух собственниках, каждый указывает:
950 000/2 — 950 000/2 = 0 — налога нет

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх