Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Налог с продажи квартиры. — Вопрос № 1

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Проконсультируйте с какой суммы должна уплатить налог,если — купила квартиру в долевом строительстве (черновая отделка) за 1100000 руб, произвела ремонт на 60000 руб (чеки есть), продала за 2400000 руб. Работаю на госпредприятии,заработала 450000 руб., налоговый вычет не нужен.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налог с продажи квартиры. — Вопрос № 1
Любовь Т.
05.05.2015 в 17:10

При продаже Вы имеете право либо воспользоваться вычетом в 1 000 000 рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, затраченную на приобретение квартиры.

Продажа прошла в 2014 году, и согласно новой формулировке в ст. 220. п.2  Вы имеете право уменьшить сумму  облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Следовательно, расходы, затраченные на ремонт применить к уменьшению базы нельзя.
Но Вы можете включить в расходы на приобретение сумму уплаченных процентов по ипотеке (ипотеку Вы взяли на приобретение имущества, поэтому эти расходы включить можно).

Изменения НК РФ вступили в силу с 01.01.2014 года, и в налоговых может встречаться разные мнения по данному вопросу. И, следовательно, пока никаких разъяснений МинФина на данную тему нет.

Налог к уплате: (2 400 000 — 1 100 000) x 13% = 1 300 000 x 13% = 169 200 рублей.
 
Так как имущественный вычет Вы не заявляете, подавать 2ндфл не нужно. 

Декларация при продаже подается до 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вы продали квартиру. В том же году налог уплачивается до 15 июля.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх