Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налог 13% с продажи

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “налог 13% с продажи
Татьяна Сназина
10.08.2015 в 15:17

Виктория, добрый день.
Т.к. недвижимость у вас в собственности менее 3-х лет, то у Вас при продаже возникает доход, с которого нужно оплатить 13%.

Вы при продаже можете воспользоваться вычетом, который предоставляется продавцам недвижимости.
Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб.  
1. 6 000 000 — 1 000 000 = 5 000 000 * 13% = сумма налога к уплате 650 000

Либо, если у Вас сохранились документы на покупку квартиры (договор, акт, платежные), то вы стоимость продаваемой квартиры можете уменьшить на сумму Ваших затрат, т.е.:
2. 6 000 000 — 5 000 000 = 1 000 000 *13% = сумма к уплате 130 000

Еще Вы можете подать на получение имущественного вычета по продаваемой квартире с того года, в котором ее приобрели, при условии что работаете официально, таким образом налог к уплате уменьшите на НДФЛ из справки 2-НДФЛ.

Ответить
Любовь Т.
10.08.2015 в 23:09

Здравствуйте.
В п.2.ст.220 НК говорится, что можно применить вычет на фактически понесенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением имущества.
Ремонт и отделка не являются в данном случае расходами на приобретение имущества.
Вы можете включить в расходы уплаченные проценты по ипотеке, если для покупки привлекался ипотечный кредит.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх