Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?


В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной квартиры. Как рассчитывается налог для мужа и жены в этом случае? Может ли жена уменьшить свою налогооблагаемую базу на расходы понесенные на покупку данной квартиры, или она имеет право только воспользоваться стандартным вычетом в 1000000?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?
Любовь

Здравствуйте.

Вы продали имущество, при надлежавшее Вам менее минимального срока (3 года).
После продажи необходимо задекларировать полученный доход. Декларацию следует подавать каждому собственнику.
При внесении данных в налоговую декларацию Вы имеете право применить имущественный вычет либо в размере понесенных и документально подтвержденных расходов, затраченных на приобретение данного имущества (согласно пп.2, п.2, ст 220 НК РФ), либо в размере 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2,ст. 220 НК РФ). Вычет предоставляется без предоставления подтверждающих документов, на весь объект).
Так как квартира приобреталась в совместную собственность супругов, то по умолчанию расходы на приобретение имущества делятся между супругами пополам.
Вам выгоднее включать имущественный вычет в размере понесенных затрат, так как он больше, чем 1 000 000 рублей.
По умолчанию расходы на каждого супруга составили по 50% от 2 030 000 рублей.
Доход, полученный каждым супругом также может быть указан по умолчанию пополам. Либо Вы можете распределить полученный доход между собой. Так же Вы имеете право распределять между собой и понесенные расходы.
ПО данной квартире жена получала имущественный налоговый вычет по покупке (предоставляемый, согласно пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ). На год продажи вычет не получен в полном объеме, поэтому Вы имеете право заявлять его и далее, уже после продажи.
Сейчас Вам необходимо подать декларацию за 2017 год, следовательно в нее может быть включен и вычет по покупке.
Расчет для супруга:
2 200 000 х 1/2 — 2 030 000 х 1/2 = 85 000 рублей
Налог: 85 000 х 13% = 11 050 рублей.

Расчет для супруги:
2 200 000 х 1/2 — 2 030 000 х 1/2 — А (остаток имущественного вычета по покупке) = Налогооблагамая база.
Налога может не возникнуть, если налогооблагаемый доход полностью будет компенсирован остатком имущественного вычета. Также если остаток больше дохода, то следует внести данные о полученном другом доходе за 2017 год (заработная плата), чтобы полчить НДФЛ по имущественному вычету.
Также следует отметить, что срок подачи деклараций в Вашем случае прошел 30-го апреля. Далее налоговая в праве наложить минимальный штраф за несвоевременную подачу документов. Оплата налога должна быть осуществена до 15 июля 2018 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх