Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

буду платить налоги?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “буду платить налоги?
Любовь Т.
19.10.2015 в 19:12

Здравствуйте.

Обязанность налогоплательщика уплачивать налог от полученного дохода при продаже имущества определены Налоговым Кодексом РФ. Не важно сколько у Вас в собственности квартир, при продаже его при владении менее 3 лет Вы обязаны уплачивать налог.

Налогоплательщики освобождаются от уплаты налога при продаже имущества, которое находилось в его собственности более 3 лет. (ст. 217 17.1 НК РФ).

Налоговый Кодекс также предоставляет применение имущественных вычетов.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами согласно п.2, ст. 220 НК РФ:- применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      
— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

 Следует также заметить, что с 01.01.2016 года входят в силу изменения в НК, согласно которым освобождаются от уплаты налога при продаже имущества те налогоплательщики, которые на момент продажи владеют имуществом более минимального срока, устанавливаемого в размере 5 лет.
Эти изменения буду относится к тем, получит право на имущество уже после 01.01.2016 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх