Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Буду платить налог с продажи?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Буду платить налог с продажи?
Любовь Т.
16.07.2015 в 16:53

Здравствуйте.

Если от дарения прошло более 3 лет, то можете смело продавать, налога не будет.
Если прошло менее 3 лет, то Вы обязаны будете подать декларацию в налоговую по месту прописки задекларировав полученный доход.

При исчислении налога Вы можете воспользоваться имущественным вычетом на продажу по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ в размере 1 000 000 рублей.

Например, сумма за которую Вы продаете квартиру по договору составляет 3 000 000 рублей.
Применяем вычет: 
3 000 000 — 1 000 000 = 2 000 000 — налогооблагаемый доход.
Налог: 2 000 000 х 13% = 260 000 рублей.

Подача декларации до 30 апреля года, следующего за годом продажи, уплата налога до 15 июля того же года.

При продаже в 2016 году правила исчисления налога такие же, однако указывать сумму ниже 0.7 от кадастровой стоимости по договору будет не возможно.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх