Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Буду ли платить налоги с продажи долей в квартире?


Здравствуйте. Я продаю недвижимость, в ней несколько собственников (у меня 4/9, у детей 1/9 и родственница /1/3). Продаю квартиру за 2300000 рублей. Буду ли я платить налоги? На вырученные денежные средства мне необходимо будет приобрести жилье для детей и себя. Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Буду ли платить налоги с продажи долей в квартире?
Любовь Т.

Здравствуйте.

Если Вы владели имуществом менее 3 лет, то налог платить не придется.
Если Вы владели имуществом более 3 лет, то Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже.
Это относится к каждому собственнику.

Если эту квартиру Вы приобрели, то можете уменьшить налогооблагаемую сумму дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (согласно пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ).

Или воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ).
В случае долевого владения этот вычет делится на всех собственников согласно доли.

Налогооблагаемая база: 2 300 000 — 1 000 000 = 1 300 000 рублей.
Налог на каждого собственника (в размере 13%) высчитывается из этой суммы согласно доли.

Например, для 1/9 налог составит:
1 300 000 x 13% x 1/9 = 18 777 рублей.

За несовершеннолетних детей декларацию подают их законные представители — родители. Подпись на декларации ставят родители.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх