Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Буду ли платить налоги?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Буду ли платить налоги?
Любовь Т.
10.08.2015 в 18:22

Здравствуйте.

Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на новое полученное жилье.
При этом не имеет значения  сколько лет было в собственности предыдущее жилье. 

Если Вы будете продавать данное имущество до истечения 3 летнего срока, то Вам необходимо будет подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи и до 15 июля того же года уплатить налог.

При исчислении налога Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу либо на 1 000 000 рублей (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ),
либо применить вычет на расходы (пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ). Расходами в данном случае следует считать стоимость жилья, которое было получено Вами взамен предыдущего. Эта стоимость может быть указана в договоре мены. Если стоимость в договоре не указана, то она берется кадастровая стоимость жилья (письмо МинФина от 1 октября 2014 года N 03-04-05/49104).

Могу ли я представить документ, что жилье приобретено в другом государстве и учитывать расходы при выплате налогов?  — этот вопрос я не понимаю. Что Вы имеете в виду?

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх