Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

продажа комнаты в коммуналке

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! Я с мамой приватизировал комнату в коммуналке. Теперь у каждого по ½ части. В данный момент планируем продавать жилье соседям за 2350000 рублей. Что нам необходимо сделать для уменьшения налога? Продавать по одному или двум договорам? Проконсультируйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа комнаты в коммуналке
Любовь Т.
28.07.2015 в 14:02

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны сдать декларацию в налоговую по месту прописки. Срок подачи строго до 30 апреля года, следующего за годом продажи. До 15 июля этого же года уплачивается налог.
По п. 2, ст.220 НК РФ у Вас есть возможность уменьшить налогооблагаемый доход, применив вычет в сумме 1 000 000 рублей (по пп. 1, п. 2, ст.220 НК РФ).   При долевой собственности вычет делится согласно доле.
При продаже доли как самостоятельного объекта, каждый из Вас может применить вычет в размере 1 000 000 рублей.
Налог в этом случае составит:
(2 300 000/2 — 1 000 000) х13% = 150 000 х 13% = 19 500 рублей   — уплачивает каждый собственник.

Декларацию подает каждый собственник. Налог уплачиваете по 19 500 рублей.

Или Вы можете подождать 3  года и продавать комнату без обязанности уплачивать налог и подавать декларацию.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх