Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

платить налог нужно?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “платить налог нужно?
Любовь Т.
11.08.2015 в 01:26

Здравствуйте.

Срок владения имуществом после приватизации, проходившей в 2002 году, считается от момента получения свидетельства о собственности.
Раз свидетельство получено в 2014 году, то на момент 2015 года срок владения имуществом составляет менее 3 лет.
При продаже имущества, которым Вы владел менее 3 лет, возникает обязанность в  подаче декларацию в налоговую до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Продали в 2014 году — должны были подать декларацию до 30 апреля 2015 года.
Продали в 2015 году, значит срок подачи декларации — 30 апреля 2016 года.

При продаже приватизированной квартиры Вы можете применить вычет в размере 1 000 000 рублей (согласно пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).
Расчет: 1 750 000 — 1 000 000 = 750 000 рублей.
Налог: 750 000 х 13% = 97 500 рублей.

Подать декларацию Вы можете по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Либо подать за Вас декларацию может любой другой человек при наличии нотариальной доверенности.
Оплатить налог также можно удаленно.

Желательно не затягивать специально сроки, так как за неподачу в срок и не уплату налога предусмотрены штрафы и пени.

По статье 119 Налогового кодекса РФ  Вам может грозить штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 мая), но не более 30% от общей суммы.

Пени по налогу на доходы рассчитываются как 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день (после 15 июля). На данный момент ставка рефинансирования составляет 8,25%.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх