Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налог с продажи гаража

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налог с продажи гаража
Любовь Т.
28.09.2015 в 12:36

Здравствуйте.

Обязанность по сдаче декларации в налоговую инспекцию и уплата налога возлагается на налогоплательщика в случае продажи автомобиля до истечения 3 летнего срока владения. Вы приобрели в 2014 году, продаете в 2015 году.

Вы обязаны были подать декларацию до 30 апреля 2015 года, следующего за годом продажи. Если Вы продали машину в 2015 году, то для Вас срок подачи декларации — до 30 апреля 2016 года.Подаете в налоговую по месту прописки.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами согласно п.2, ст. 220 НК РФ:
— применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).

(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      
— либо применить имущественный вычет в размере 250 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    
В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.

(Полученный доход — Имущественный вычет = Налогооблагаемая база).

Вам выгоднее применять имущественный вычет на понесенные расходы:500 000 — 450 000 = 50 000 рублей — налогооблагаемая база.Налог:
50 000 х 13% = 6 500 рублей.
Вычеты указываются в декларации.
Дополнительно Вам следует приложить:
копию договора на покупку и копии платежного документа, подтверждающего сумму покупки — 450 000 рублей.И копии договора продажи и копии платежных документов на продажу, подтверждающих сумму, полученного дохода.

Без подачи декларации и применения имущественного вычета налоговая пришлет уведомление на оплату налога от всей суммы продажи (500 000 рублей).
Налог уплачивается Вами до 15 июля 2016 года.
Платежный документ можно сформировать в Личном Кабинете налогоплательщика, или получить бланк с реквизитами в налоговой инспекции.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх