Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

уменьшение налога при продаже дома

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый вечер! Помогите в такой ситуации. В браке приобретали частный дом в 2002 году. При этом оформили на супруга(2/3)и сына (1/3) собственность. Я только прописалась. После того, как развелись в 2011 году, муж отдал мне 1/3 части дома. В 2014 году по истечении двух лет и одиннадцати месяцев дом продавали за 2700000 рублей. Тот налог, который мне необходимо заплатить получается 666000 рублей. Можно ли его сделать меньше, ведь дом приобретался в браке? И в этом же году я проигралась на бирже (800000 рубле). Помогите, пожалуйста.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “уменьшение налога при продаже дома
Любовь Т.
16.07.2015 в 13:47

ЗДравствуйте.

Доля 1/3 была подарена Вам уже вне брака, поэтому при продаже Вы можете применить только вычет в размере 1 000 000 рублей согласно доле (пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ).
Расчет:
2 700 000/3 — 1 000 000/3 = 900 000 — 333 333, 33 = 566 666,67 рублей
Налог:
566 666,67 х 13% = 73 667 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх