Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

сколько по налогам будут платить родители?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “сколько по налогам будут платить родители?
Любовь Т.
31.10.2015 в 12:38

Здравствуйте.

Налогоплательщики освобождаются от уплаты налога при продаже имущества, которое находилось в его собственности более 3 лет. (ст. 217 17.1 НК РФ). Срок владения рассчитывается по дате указанной в свидетельстве о собственности. В Вашем случае дата начала собственности 2013 год.
На момент продажи срок владения составляет менее 3 лет, поэтому каждый собственник обязан по окончании года подать в налоговую по месту прописки декларацию с указанием полученного дохода. Декларация подается до 30 апреля 2016 года.
Налоговый Кодекс также предоставляет применение имущественных вычетов.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами согласно п.2, ст. 220 НК РФ:
— применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      

— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    
В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Вероятно, что дом был приобретен много дешевле, чем продается, поэтому будет выгоднее применять имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. При долевой собственности данный вычет делится на каждого собственника согласно доли. Каждый из собственников может применить вычет в размере 500 000 рублей.

Далее каждый собственник приобрел другое имущество. Если право на имущество было получено в 2015 году, то они могут в декларации заявить так же имущественный вычет по покупке. Имущественный вычет по покупке предоставляется в размере не более 2 000 000 рублей.

Расчет для мамы:
2 000 000/2 ( доход от продажи дома) — 1 000 000/2 (имущественный вычет при продаже) — 2 000 000 (имущественный вычет при покупке) = — 1 500 000 рублей.
Минус означает, что налога не возникает, наоборот, при наличии у Вашей мамы дохода в 2015 году, облагаемого по ставке 13% (например, зарплата), она имеет право вернуть из бюджета уплаченный НДФЛ.
Всего к вычету она может заявить 1 500 000 рублей.
К возврату на счет : 1 500 000 х 13% = 195 000 рублей.

Если доход за 2015 год составит меньше 1 500 000 рублей, то остаток перенесется на последующий период. И будет переносится до полного получения вычета.

Расчет для папы:
2 000 000/2 ( доход от продажи дома) — 1 000 000/2 (имущественный вычет при продаже) — 1 500 000 (имущественный вычет по покупке) = -1 000 000 рублей.
Также в этой декларации будет отражен доход от продажи недвижимости на сумму 1 400 000 рублей. При этом можно будет применить вычет на расходы, фактически понесенные на приобретение данного имущества (1 500 000 рублей). Продажа имущества не лишает налогоплательщика права на получение имущественного вычета по покупке.

Сделка по продаже и примененный вычет:
1 400 000 — 1 400 000 = 0.  (Применяемый вычет не может быть больше полученного дохода. Налога при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет не возникает).
Таким образом, у отца остается возможность вернуть из бюджета 13% от 1 000 000 рублей (130 000 рублей). Для этого в декларации необходимо будет указать доход по 2-НДФЛ.

Еще раз напоминаю, что заявлять в  декларации 2015 года вычет по покупке можно только в том случае, если в 2015 году будет получен правоустанавливающий документ (свидетельство о собственности или акт приема-передачи).
Например, в случае покупки квартиры в строящемся доме и перепродаже до получения акта приема передачи заявлять имущественный вычет нельзя, так как на него еще не возникает права.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх