Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа земли и дома

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа земли и дома
Любовь Т.
16.07.2015 в 14:41

Здравствуйте.

На данный момент у Вас в собственности участок земли и жилой дом. Свидетельство о собственности на дом получено в 2015 году. Собственность на участок оформлена 2 года назад.
 
Вы владели имуществом менее 3 лет, припродаже его Вы обязаны подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30
апреля года, следующего за годом продажи, и до 15 июля того же года уплатить
налог. 
При исчислении сумму налога Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при
продаже, тем самым уменьшить налогооблагаемую базу. 
Так как это имущество Вы приобрели, то можете уменьшить налогооблагаемую
сумму дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных
расходов, связанных с приобретением этого имущества (согласно пп.2, п.2, ст.
220 НК РФ).  
Или воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей (согласно
пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ).  

Вы продаете два объекта. В зависимости от стоимости покупку и продажи каждому Вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант вычета.
Оба вычета к одному объекту применить нельзя. Либо 1 000 000 рублей, либо вычет на подтвержденные расходы.

Например.
Землю приобрели за 300 000 рублей, продаете за 600 000 рублей.
Дом продаете за 2 000 000 рублей, при этом у Вас есть все необходимые документы для подтверждения расходов в сумме 1 800 000 рублей.
Вы можете применить вычеты следующим образом:
Земля: 600 000 — 600 000 = 0 (применяя вычет по пп.1, п.2, ст. 220, вычет не может быть больше дохода). Налога не возникает.
Дом: 2 000 000 — 1 800 000 = 200 000 рублей — налогооблагаемый доход.
Налог: 200 000 х 13% = 26 000 рублей.

Далее Вы покупаете другой участок и будете строить дом.
При постройке жилого дома и получения свидетельства о собственности у Вас возникнет право на имущественный вычет в размере стоимости земли, и расходов, затраченных на строительство дома, но не более 2 000 000 рублей.  Право на имущественный вычет по пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ предоставляется один раз в жизни.
Вы можете заявить этот вычет и по первому построенному дому, который Вы продаете. 

Не зная сумм, за которые Вы приобретали и собираетесь продавать землю и дом, сложно сказать что будет выгоднее для Вас.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх