Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа земельного участка и налоги

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа земельного участка и налоги
Любовь Т.
19.10.2015 в 19:43

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны подать декларацию в налоговую по месту прописки и указать в ней доход от продажи. 

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами согласно п.2, ст. 220 НК РФ:
— применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      

— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (согласно пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.(Полученный доход — Имущественный вычет = Налогооблагаемая база).

Ваш доход составил 600 000 рублей. Вы можете применить вычет в размере 600 000 рублей, и налога не возникнет.
Имущественный вычет указывается в декларации.
Необходимо в налоговую также подать копию договора продажи и копию платежных документов.

Подать документы необходимо до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
ПРодали в 2015 году, декларацию подаете до 30 апреля 2016 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх