Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Бесплатная консультация налогового юриста в Москве: +7 (499) 450-37-28
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа дома с земельным участком.
Любовь Т.

Здравствуйте.

Если Вы продаете два объекта, которые находились в Вашей собственности менее минимального срока (до 01.01.2016 года — 3 года, позже — 5 лет), то Вы обязаны декларировать полученный доход от продажи имущества.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей  (согласно пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ), без подтверждения понесенных расходов. Либо воспользоваться имущественным вычетом в размере понесенных расходов (согласно пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ).
К одному объекту применяется только один вид вычета.

На жилой дом Вам следует применить имущественный вычет в сумме понесенных расходов на его приобретение в размере 1 000 000 рублей. ЗА участок — применить вычет в размере не более 1 000 000 рублей без подтверждения расходов.

Возникнет при этом налог или нет зависит от тех сумм, за которые Вы продаете объекты.

Например, продаете дом за 1 000 000 рублей, участок за 500 000 рублей. Налога не будет:
1 000 000 — 1 000 000 (имущественный вычет по продаже в размере расходов на приобретение) = 0
500 000 — 500 000 (имущественный вычет в пределах 1 000 000 рублей за участок) = 0

Если стоимость дома/участка больше 1 0000 000 рублей, то налог будет.
Оплатить налог следует до 15 июля года, следующего за годом продажи.
Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Если Вы владели имуществом более минимального срока, то декларировать полученный от продажи доход не нужно.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы