Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа дома по семейным обстоятельствам


Доброе время суток! Продаю дачный домик. Земельный участок 15 соток находится у меня в собственности с 2010 года. В Текущем 2015 году, выстроили на земле дом. Семейные обстоятельства сложились так, что приходиться продавать. Буду ли я платить налоги от продажи? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа дома по семейным обстоятельствам
Любовь Т.

ЗДравствуйте.

Налога с дохода от продажи земли не будет, так как земля в собственности более 3 лет.

По продаже дома необходимо подать в налоговую декларацию, так как дом в собственности менее 3 лет.
Подача декларации — обязательна вне зависимости от того будет в декларации налог или нет, срок подачи — 30 апреля 2016 года (в случае продажи в 2015 году).
Вместе с декларацией подается копия договора на продажу и копии платежных документов (расписка, например).

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:
— либо применить имущественный вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, затраченных на приобретение данного имущества (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    

— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    
В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Будет налог или нет зависит от стоимости, за которую Вы продаете дом, а также применяемых имущественных вычетов.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх