Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Бесплатная консультация налогового юриста в Москве: +7 (499) 450-37-28

Продажа дома с землей



Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не сохранились ).

 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа дома с землей
Любовь

Здравствуйте.

Да, жилой дом, зарегистрированный в 2015 году, является новым объектом, имеющим свой кадастровый номер.
Так как на момент продажи жилой дом будет находится в собственности менее минимального срока, в Вашем случае он составляет 3 года, то после продажи необходимо задекларировать полученный доход.
При указании дохода от продажи дома Вы можете применить имущественный вычет по продаже в размере 1 000 000 рублей.
Данный имущественный вычет предоставляется согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ.
Если имущество находится в долевой собственности, то можно каждому собственнику продать свою долю отдельным договором. В таком случае каждый собственник сможет применить имущественный вычет по продаже в размере 1 000 000 рублей.
В случае продажи одним договором, либо при совемстной собственности, вычет будет предоставляться каждому собственнику в размере его доли/либо по умолчанию пополам (в случае совместной собственности).
Расчет по декларации:
Доход от продажи — ( 1 000 000 х Доля ) = Налогооблагаемый доход.
Налог считается в размере 13% от налогооблагаемой базы.

Доход от продажи земельного участка не подпадает под декларарирование, так как находится в Вашей собственности более 3 лет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы