Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

нужно заполнять декларацию с продажи земли?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “нужно заполнять декларацию с продажи земли?
Любовь Т.
28.08.2015 в 11:09

ЗДравствуйте.

При продаже имущества, которое было в собственности менее 3 лет, Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи.  В Вашем случае срок подачи 30 апреля 2016 года, так как продали в 2015-м.

Доходом в этом случае является доход от продажи земельного участка. Именно его необходимо указать в декларации.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами: — либо имущественным вычетом в размере суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества(по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).  При этом в налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку.   (Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).         — либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. Данный вычет предоставляется в течение одного налогового периода суммарно на все объекты. (Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Так как Вы продаете за ту же сумму, за которую покупали, то Вам следует применить первый вычет — на размер расходов.  
Налог в этом случае не возникнет. Обязательно к декларации прикладываются копии документов, подтверждающих расходы на покупку участка — копии платежных документов, копии договора.
Без подачи этих документов, автоматически, вычет не применяется.
Налоговая не знает, что Вы продаете за ту же сумму, за которую Вы покупали этот же участок. 
До подачи Вами документов они разбираться не будут. Пришлют  штраф за неподачу декларации (в случае неподачи до 30 апреля), уведомление с суммой налога, начисляют пени на сумму неоплаченного налога (считается в случае неоплаты до 15 июля).
Чтобы не возникало всех этих проблем в декларации указываете вычет и предоставляйте документы.  Подача декларации в случае продажи имущества менее 3 лет в собственности — это Ваша обязанность по НК РФ.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх