Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

нужно ли мне заполнять налоговую декларацию?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “нужно ли мне заполнять налоговую декларацию?
Любовь Т.
12.08.2015 в 09:22

Здравствуйте.

Налоговая не знает, что Вы продали участок за ту же сумму, за которую купили. У них есть данные, что прошла продажа на определенную сумму.
При продаже имущества, которым Вы владели менее 3 лет, у Вас возникает обязанность в подаче декларации строго до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
За неподачу декларации вовремя (до 30 апреля) назначается штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 мая), но не более 30% от общей суммы, минимальная сумма штрафа 1 000 рублей.

В декларации Вам нужно отразить продажу и применить вычет на понесенные и документально подтвержденные расходы (по п.2, ст. 220 НК РФ).
При этом обязательно предоставляются копии документов на покупку (платежные документы, договор).
Доход — Расход = 0.
Налог в Вашем случае будет равен 0.
Обязанность в подаче декларации остается вне зависимости есть налог к уплате или нет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх