Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоги с продажи — Вопрос № 1

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоги с продажи — Вопрос № 1
Любовь Т.
29.08.2015 в 18:10

Здравствуйте.

При продаже имущества, которое было в собственности менее 3 лет, Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи.  Срок подачи декларации 30 апреля 2016 года при продаже в 2015-м. 

Если в собственности менее 3 лет и дом и земля, то обе сделки по их продажи следует вписывать в декларацию.
Если земельный участок в собственности более 3 лет, то по доходам от его продажи Вы освобождены от уплаты налога.
Срок владения высчитывается от даты, указанной в свидетельстве о собственности.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами: 
— либо имущественным вычетом в размере суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).  
При этом в налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку.   
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).       

— либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. Данный вычет предоставляется в течение одного налогового периода суммарно на все объекты. 
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база). 

Применить оба вычета к одной сделке нельзя. Следует выбирать наиболее выгодный для Вас вариант.

В качестве расходов, понесенных на приобретение имущества, рассматриваются расходы на приобретение участка и расходы на постройку дома.
К расходам на постройку дома относятся:
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, 
разработка проектной и сметной документации, 
работы или услуги по строительству (достройке) и отделке,
организация на жилом объекте электро-, водо- и газоснабжения и канализации (в том числе автономных).

В качестве подтверждающих документов потребуются копии договоров, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Если документально расходы на постройку дома Вы не можете подтвердить, то есть только один вариант — применять имущественный вычет  по пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ.
Расчет.
Продажа земельного участка: 2 000 000 — 500 000 = 1 500 000 рублей    — применение вычета на понесенные расходы (требует документального подтверждения).
Налог: 195 000 рублей.
Продажа дома: 1 000 000 — 1 000 000 = 0    — имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей.
Налог: 0 рублей.

Налог уплачивается до 15 июля 2016 года (при продаже в 2015 году).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх