Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налог с продажи дома после достройки

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налог с продажи дома после достройки
Любовь Т.
16.07.2015 в 13:26

Здравствуйте.

Срок владения объектомнедвижимости (домом) нужно считать со дня его регистрации в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (письма
Минфина России от 16 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/62, от 28 марта 2008 г. № 03-04-05-01/86). Документом, подтверждающим этот
срок, будет свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое
имущество.

При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, возникает обязанность в подаче декларации в налоговую по месту прописки до 30 апреля 2016 года (при продаже в 2015) и уплате налога до 15 июля 2016 года (опять же при продаже в 2015 году).
При исчислении налога на полученный доход Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу:
— либо применив имущественныйвычет в размере 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ).  
— либо применив вычет вразмере понесенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанные с приобретением этого имущества (пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ).

В качестве расходов, затраченные на приобретение имущества являются: 
— расходы на разработку проектной и сметнойдокументации;
— расходы на приобретение строительных иотделочных материалов;
— расходы на приобретение жилого дома или доли(долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
— расходы, связанные с работами или услугами построительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного
строительством) и отделке;
— расходы на подключение к сетям электро-,водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников
электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Чтобы применить вычет в сумме этих расходов необходимо предоставить копии договора купли продажи, копии платежных документов (приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.), копию свидетельства о собственности.

Например, при стоимости дома по договору куплю продажи в 3 000 000 рублей и подтвержденных расходах в 2 000 000 рублей налог составит:
(3 000 000 — 2 000 000) х 13% = 130 000 рублей.
При применении имущественного вычета по пп.1, п.2, ст. 220НК РФ (который не требует подтверждения расходов):
(3 000 000 — 1 000 000) х 13% = 260 000 рублей.

Есть еще одна возможность уменьшить налогооблагаемую сумму: применить вычет на постройку жилого дома.
Согласно пп. 3, п. 1, ст. 220 НК РФ: "имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство, …, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Данный имущественный вычет в отличие от вычета при продаже предоставляется 1 раз в жизни, ограничен суммой в  2 000 000 рублей.
Право на данный вычет возникает у налогоплательщика в год получения правоустанавливающего документа, в Вашем случае это свидетельство на жилой дом.
Если свидетельство на жилой дом было получено Вами в 2014 году, то первый год за который Вы имеете право подать документы является 2014.

Для получения имущественного вычета необходимо иметь налогооблагаемый доход по ставке 13%,  и предоставить в налоговую по месту прописки следующие документы (подача возможна в течение всего года):
копию паспорта,
2 ндфл с места работы за 2014 год,
3 ндфл, заполненную по форме 2014 года.
копию свидетельства о праве собственности на жилой дом,
копии платежных документов, подтверждающие Ваши расходы (на приобретение земли, объекта незавершенного строительства, строительных материалов и др. непосредственного связанное со строительством дома. Такими документами являются квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
заявление на имущественный вычет с указанием реквизитов счета.

Таким образом, Вы можете подать документы на имущественный вычет за 2014 год (год в котором получено право на жилой дом) и получить в этом году возврат НДФЛ за 2014 год, а в следующем году подать декларацию строго до 30 апреля 2016 года на продажу с включением в нее:
— вычета на продажу в сумме подтвержденных расходов,
— остатка имущественного вычета на постройку жилого дома.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх