Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налог от продажи земли


Добрый день! Два года назад я приобрел участок на сумму в 200000 р., сегодня кадастровая стоимость составляет 5000000 р., скажите с какой суммы будет выплачиваться налог от продажи земли? И могу ли я продавать, по стоимости в 200000 р.? Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “Налог от продажи земли
Любовь Т.

Здравствуйте.

Если Вы будете продавать участок в этом году, в  2016, то сможете указать сумму 200 000 рублей.

В 2016 году вступают в силу изменения в налоговое законодательство, согласно которым Вы не сможете уменьшить сумму дохода меньше, чем 0.7 от кадастровой стоимости.
То есть,  если в договоре будет указано 20 000 рублей, налог с продажи будет считаться от суммы 0.7 кадастровой стоимости за вычетом имущественного вычета.
Вы можете применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже земли (пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ).

При кадастровой стоимости 5 000 000 рублей сумма, с которой необходимо уплатить налог в 2016 году составит:
5 000 000 x 0.7 — 1 000 000 = 2 500 000 рублей.
Налог: 2 500 000 x 13% = 325 000 рублей.

Ответить
Любовь Т.

Извините, описка: Если Вы будете продавать участок в этом году, в  2015, то сможете указать сумму 200 000 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх