Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

какую сумму налогов я получу при продаже?


Добрый вечер! По наследству получила дом и участок земли. Все продала, в собственности было менее трех лет. ДКП – один на все имущество. Дом продан за 1100000 рублей, земельный участок – 200000 рублей. Какую сумму налогов я получу? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
0 комментариев “какую сумму налогов я получу при продаже?
Любовь Т.

Здравствуйте.

Так как Вы продали имущество, которым владели менее 3 лет, то обязаны до 30 апреля года, следующего за годом продажи подать в налоговую декларацию.В декларации нужно отразить полученный доход от продажи и имущественные вычеты.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами в размере 1 000 000 рублей согласно по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).Данный вычет предоставляется в год на все проданные объекты.

Расчет:
Дом: 1 100 000 — 1 000 000 = 100 000 рублей — применен имущественнный вычет.
Земля: 200 000 рублей.
Налог: (100 000 + 200 000)*13% = 39 000 рублей

Налоги уплачиваются до 15 июля года, следующего за годом продажи.

Если Вы продали имущество в 2015 году, то до 30 апреля 2016 года подаете декларацию, и до 15 июля уплачиваете налог.
Вместе с декларацией подается копия договора на продажу и копии платежных документов (например, расписка).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх