Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

как оплатить налоги частями?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! Продали в сентябре 2014 года дом родителей (собственность по завещанию немного больше года) за 1500000 рублей, в марте этого года купили недвижимость (дом) за 990000 рублей. Планировали воспользоваться налоговым возвратом, для компенсации уплаты налогов. Но нам сказали, что необходимо было приобретать сразу же в 2014 году. Можно ли оплатить налог по частям? И когда нам будет возвращен подоходный налог с конца 2015 года? Благодарю.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “как оплатить налоги частями?
Любовь Т.
29.07.2015 в 14:52

Здравствуйте.

До 30 апреля 2015 года Вы обязаны были подать декларацию и уплатить налог до 15 июля 2015 года.
При расчете налога можно применить вычет в размере 1 000 000 рублей.
Налог: (1 500 000 — 1 000 000) х 13% = 65 000 рублей.

Право на имущественный вычет при покупке возникает в год получения правоустанавливающего документа. Вы приобрели другое имущество в 2015 году, а налог на полученный доход должны оплатить за 2014 год. Вычет не может быть предоставлен ранее, чем возникло на него право.
Поэтому сначала необходимо уплатить налог.

Имущественный вычет на покупку есть возможность получать:
через налоговую по окончании года (то есть уже в 2016 году за 2015-ый),
через работодателя в текущем году.  
В марте вы купили дом. В марте же надо было подать в налоговую документы для получения уведомления на получение имущественного вычета через работодателя. Таким образом, не позднее чем через 30 дней Вы бы получили уведомление, отнесли его работодателю и уже с апреля начали получать зарплату без вычета 13%.
Вы можете сделать это и сейчас, но вычет будет предоставлен начиная с того месяца, в котором Вы принесете работодателю уведомление (при подаче сегодня, 29 июля, уведомление будет получено до 29 августа).

Что касается отсрочки по уплате налога:
Вам нужно обратиться в налоговую по месту прописки с заявлением о предоставления рассрочки или отсрочки (данная возможность предусмотрена Главой 9 НК РФ, ст. 64). Вместе с заявлением подаются документы, на основании которых будет приниматься решение о предоставлении рассрочки. Уточните список в налоговой.
Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) либо об отказе в предоставлении принимается в течение 30 рабочих дней со следующего дня после поступления заявления в  налоговый орган.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх