Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Будем ли мы платить налоги с продажи?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Будем ли мы платить налоги с продажи?
Любовь Т.
15.07.2015 в 16:21

ЗДравствуйте.

Многое зависит от того в каком году Вы продадите, так как со следующего года будут применяться новые правила в НК, согласно которым продать объект с указанием в договоре стоимости дешевле, чем  0.7 от кадастровой стоимости.
В 2015 году при продаже участка за 990 000 рублей, у Вас не возникнет налога.
Вы можете применить имущественный вычет на продажу в размере 1 000 000 рублей (пп. 1, п. 2, ст. 220 НКРФ).
Данный вычет предоставляется на все объекты в год (от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе).
Расчет: 990 000 — 990 000 = 0 (применить вычет больше, чем доход не возможно)
Налога к уплате не возникнет, обязанность в подаче декларации остается. Декларацию следует подать до 30 апреля 2016 года.

Если Вы будете продавать долю, подаренную Вам мамой, за 900 000 рублей в том же году, что и земельный участок, то уже не сможете применить вычет в размере 1 000 000 рублей (990 000 Вы уже задействовали для уменьшения налоговой базы при продаже участка). Остаток за год составляет 10 000 рублей (1 000 000 — 990 000 = 10 000).
Мама за свою долю сможет применить 1 000 000 рублей вычета.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх