Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

нужно заполнять декларацию 3-ндфл?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “нужно заполнять декларацию 3-ндфл?
Любовь Т.
21.09.2015 в 12:22

Здравствуйте.

Да, заполнять декларацию нужно.
Вы продали имущество, находившееся в Вашей собственности менее 3 лет. Срок владения считается с даты в договоре купли-продажи, до даты в договоре по продаже.
Декларация подается строго до 30 апреля года, следующего за годом продажи.Продали в 2015 году, подаете декларацию до 30 апреля 2016 года.
При исчислении налога на полученный доход собственник может воспользоваться имущественными вычетами согласно п.2, ст. 220 НК РФ:- применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      
— либо применить имущественный вычет в размере 250 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.(Полученный доход — 250 000 = Налогооблагаемая база).
Если Вы продали машину за 250 000 рублей, то проще воспользоваться вторым способом.Налога при этом не возникнет. Однако обязанность в подаче декларации сохранятся. Вычеты указываете в декларации.

В налоговую подается также копия платежных документов, копия договора продажи.
Примеры заполнения деклараций Вы можете посмотреть в разделе Декларации и Заявления.
Бланк декларации за 2-15 год появится в начале 2016 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх